Idées pour les problèmes de mots mathématiques de Thanksgiving

Les problèmes de mots mathématiques de Thanksgiving sont un moyen facile d'insuffler l'esprit de gratitude de novembre dans chaque partie de la journée scolaire. Personnalisez ces concepts généraux sur le thème de la Turquie pour n'importe quel niveau scolaire que vous enseignez.

Addition soustraction

  • Mme Jones a cuit 5 tartes à la citrouille lundi, 6 tartes à la citrouille mardi et 8 tartes à la citrouille mercredi. Combien de tartes à la citrouille at-elle cuites au total?
  • Jasmine a fait 14 tasses de soupe à la courge musquée pour le dîner de Thanksgiving. La famille a mangé 9 tasses de soupe au dîner. Combien de tasses de soupe restaient?
  • M. Wilson est allé au magasin pour acheter la nourriture pour le dîner de Thanksgiving. Il a dépensé 17,43 $ en légumes, 32,16 $ en dinde et farce et 12,19 $ en boissons. Combien M. Wilson a-t-il dépensé au total?
  • Grand-mère a apporté deux douzaines de biscuits au dîner de Thanksgiving. Tous sauf 3 ont été mangés cette nuit-là. Combien de cookies ont été mangés?
  • Les pèlerins se sont assis au tout premier dîner de Thanksgiving. Il y avait 73 pèlerins et 56 Amérindiens à la table. Combien de personnes étaient ensemble à la table?

Multiplication / Division

  • Chaque tarte aux pommes sert 9 personnes. Il y a 5 tartes sur la table. Combien de personnes ce flux?
  • Il y a 32 épis pour 16 personnes. Combien d'épis de maïs chaque personne peut-elle manger?
  • L'épicerie vend des dindes pour 7 $ chacune. Ils en ont vendu 13 à ce jour au mois de novembre. Combien d'argent le magasin a-t-il gagné jusqu'à présent dans les ventes de dinde?
  • Le potiron a 47 rangées de citrouilles et 93 citrouilles dans chaque rangée. Combien de citrouilles y a-t-il en tout?

Avancé / Autre

  • Lois a acheté trois dindes à trois prix différents. Les prix étaient de 18,92 $, 21,75 $ et 16,31 $. Quel est le coût moyen des dindes? Arrondir au cent près.
  • Mike a mangé 1,4 livres de nourriture au dîner de Thanksgiving. John a mangé 1,6 livres. Écrivez une inégalité pour comparer la quantité de nourriture que chaque garçon a mangée. Utilisez le signe inférieur ou supérieur à.